Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27453/ privet

Департамент внутреннего контроля и надзора НАО напоминает, что владельцы домашних животных, допустившие нарушения требований их содержания, могут быть привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством

13 августа 2021|16:17 67

Рейды по отлову безнадзорных животных регулярно проводятся Департаментом совместно с отделом отлова, ухода и содержания безнадзорных животных КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных»

Во время одного рейда может быть отловлено от 1 до 5 собак. В основном это животные, которые имеют владельца, но находятся на самовыгуле. Хозяева отпускают своих питомцев гулять без присмотра, объясняя свою позицию тем, что дают животным ощущение свободы. Чаще всего владельцы ленятся выгуливать своих подопечных, чем обрекают их на всевозможные неприятности: на животное без присмотра могут напасть другие животные, оно может попасть под машину, съесть отраву, предназначенную для грызунов. Питомец, оставшийся без хозяйского надзора, может стать причиной недовольства людей и потенциальной опасностью для других животных. Собака может укусить ребенка или взрослого, испортить чужое имущество, нередко собаки кидаются на велосипедистов.

Фотографии отловленных в ходе рейда животных размещаются на официальном сайте КУ НАО «СББЖ»: https://sbbgnao.ru/, а также на странице КУ НАО «СББЖ» в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/ku_nao_sbbg. Владельцы животных смогут забрать своего отловленного питомца из приюта только после оплаты услуг по отлову и содержанию животного в приюте, чипирования и оказание лечебной помощи, если таковая была оказана.

Самовыгул собак запрещен и противоречит существующему законодательству РФ. Обращаемся к владельцам животных с просьбой не допускать свободного выгула и неконтролируемого передвижения животного. Выгул домашнего животного должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных и сохранности имущества. И, конечно, необходимо обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.