18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

16 апреля 2021|11:55 137

Профессиональный праздник установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) созданной при ЮНЕСКО, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Впервые, на межгосударственном уровне, день памятников и исторических мест отмечался 18 апреля 1984 года.

«Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саде, который они возделывали, в вещах, которые им принадлежали, значит, он не любит их. Если человек не любит старые дома, старые улицы, пусть даже и плохонькие, значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, значит, он равнодушен к своей стране» (Д.С. Лихачев).

Сохранение исторической памяти – стратегическая задача государства
и общества, сохранение исторического и культурного наследия – конституционная обязанность граждан страны.

Базовым законом в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) является Федеральный закон от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

и иные объекты с исторически связанными с ними территориями, произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации
о зарождении и развитии культуры.

На территории Ненецкого автономного округа государственной охране подлежат 31 объект культурного наследия, при этом основной целью государственной охраны является предотвращение изменения облика и интерьера памятника, защита его от любых негативных воздействий.

Бремя содержания памятников возложено на собственников объектов культурного наследия. Собственниками могут быть физические и юридические лица, а также публично-правовые образования (Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования).

В целях обеспечения сохранности объекта между собственником и органом исполнительной власти, уполномоченным в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия
(в Ненецком автономном округе данным органом является Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа), заключается охранное обязательство - документ, подтверждающий факт принятия собственником обязательств по сохранению в надлежащем состоянии принадлежащего ему памятника. Документ содержит требования к содержанию
и использованию объекта, соблюдению требований к осуществлению деятельности в границах территории объекта, сохранению его исторической ценности и пр. Если собственник не согласен с установленными требованиями и ограничениями,
он может обжаловать их в суде.

Основным обязательством собственника является проведение работ
по сохранению памятника. Данные работы включают в себя ремонт, реставрацию, консервацию, приспособление объекта для современного использования и т. д.Важно отметить, что любые работы по сохранению, проводимые на объекте культурного наследия, требуют согласования с Департаментом внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа. При этом положительное согласование получают только те работы, которые не изменяют особенностей памятника, составляющие предмет его охраны. К работам, затрагивающим конструктивные элементам здания (вскрытия цоколя, полов, стен, перекрытий, работа с предметом охраны и т.д.), допускаются только юридические лица
и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

В случае невыполнения требований к сохранению объекта культурного наследия федеральное законодательство предусматривает возможность изъятия памятника у недобросовестных собственников. Кроме того, за повреждение
или уничтожение объектов культурного наследия предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Также административная ответственность установлена для иных физических и юридических лиц за следующие деяния:

проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории Ненецкого автономного округа без разрешения уполномоченного органа в случаях, если такое разрешение обязательно;

ведение археологических разведок или раскопок без полученного
в установленном порядке разрешения (открытого листа) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом);

незаконный отвод земельных участков на особо охраняемых землях историко-культурного назначения;

уклонение от передачи обнаруженных в результате археологических полевых работ культурных ценностей на постоянное хранение в государственную часть Музейного фонда Российской Федерации.

Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа призывает быть неравнодушными к историческому наследию округа и сообщать об актах вандализма в отношении культурных объектов. Ознакомиться с перечнем объектов культурного наследия и с более подробной информацией о правовом регулировании можно на сайте Департамента.