Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26001/ privet

Вступил в силу закон об отказе от бумажных лицензий

15 января 2021|11:18 83

Федеральным законом от 27.12.2019 № 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности» внесены изменения в Федеральный закон от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

С 1 января 2021 года разрешение государства заниматься определенной деятельностью подтверждает не документ, а запись в реестре лицензий. Оформлять лицензии на бланках строгой отчетности, выдавать их дубликаты и копии перестали. Таким образом, предусматривается переход к «реестровой модели» в сфере лицензирования отдельных видов деятельности.

Выписка из реестра лицензий на бумажном носителе предоставляется за плату.

В соответствии с приказом Минэкономразвития России от 06.11.2020 № 742 «Об установлении размера платы за предоставление выписки из реестра лицензий на бумажном носителе, порядка ее взимания, случаев и порядка возврата» размер платы за предоставление выписки из реестра лицензий на бумажном носителе составляет 3 тыс. рублей. Выписка из реестра лицензий в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лицензирующего органа, предоставляется без взимания платы.

Предусматривается возможность подачи соискателем заявления о предоставлении лицензии в лицензирующий орган или в МФЦ, если соответствующая услуга предоставляется через МФЦ.

В случае принятия лицензирующим органом решения о предоставлении лицензии запись о предоставлении лицензии вносится в реестр лицензий в день регистрации приказа (распоряжения).

В течение 3 рабочих дней после дня внесения записи о предоставлении лицензии в реестр лицензий лицензирующий орган направляет уведомление о предоставлении лицензии лицензиату по его выбору в форме электронного документа либо на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Доступ к общедоступной информации, содержащейся в реестрах лицензий, обеспечивается лицензирующим органом, ведущим соответствующий реестр лицензий, посредством ее размещения в сети «Интернет», в том числе в форме открытых данных. Данные о лицензиях, содержащиеся в соответствующих реестрах лицензий, получают статус открытых данных при внесении соответствующей записи в соответствующий реестр, который ведется в электронном виде.

Записи в реестрах лицензий, внесенные до 1 января 2021 года, подлежат приведению в соответствие с новыми требованиями до 1 января 2022 года. Лицензии, выданные до 1 января 2021 года, подтверждают наличие у лицензиата лицензии на дату 1 января 2021 года.

Правила формирования и ведения реестра лицензий и типовая форма выписки из реестра лицензий утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 № 2343.