Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26000/ privet

Минстроем России акутализирован порядок ведения реестра лицензий

15 января 2021|10:55 115

С 20 декабря 2020 года изменился Порядок и сроки внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, утвержденный приказом Минстроя России от 25.12.2015 № 938/пр.

Согласно новой редакции Порядка к заявлению о внесении изменений в реестр лицензий в ряде случаев необходимо будет приложить копии документов, которые ранее прилагать не требовалось.

В частности при заключении договора управления с застройщиком, заявитель дополнительно представляет копию решения о вводе объекта в эксплуатацию, при принятии органом местного самоуправления решения об определении управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, заявитель представляет копию такого решения, а при необходимости внесения изменений в реестр лицензий по вступившему в законную силу решению суда, заявителем прилагается копия решения суда. Также, при заключении договора управления с товариществом собственников жилья, жилищным или иным кооперативом, заявителем представляется ряд документов, перечень которых изложен в подпункте «г» пункта 3 Порядка. Дополнительные документы требуется представлять и в случаях внесения изменений в реестр лицензий при изменениях способа управления товариществом собственников жилья (подпункты «д» и «е» пункта 3 Порядка), при расторжении управляющей организацией в одностороннем порядке договора управления многоквартирным домом (подпункт «ж» пункта 3 Порядка).

Принятыми изменениями Порядка предусмотрена возможность направления заявления о внесении изменений в реестр и прилагаемых к нему документов в контролирующий орган в форме электронных документов, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об организации предоставления государственных и муниципальных услуг, или посредством информационной системы, использующей функции Единой системы идентификации и аутентификации пользователя (ЕСИА).

Кроме того, согласно пункта 14 Порядка изменились и сроки внесения информации об управлении многоквартирным домом в реестр лицензий. Как и прежде сведения об изменениях способа управления многоквартирным домом, принятые решением общего собрания собственников помещений, вносятся в реестр лицензий с первого числа календарного месяца, следующего за днем принятия соответствующего решения органа государственного жилищного надзора, но не ранее срока определенного договором управления многоквартирным домом, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, решением общего собрания членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. В остальных случаях сведения об управлении многоквартирным домом вносятся в реестр лицензий со следующего дня после дня принятия соответствующего решения органа государственного жилищного надзора.

В соответствии с принятыми изменения Порядка, Департаментом внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа внесены изменения в форму заявления о внесении изменений в реестр лицензий Ненецкого автономного округа, актуальная форма заявления размещена на сайте Департамента.