В законодательство о лицензировании деятельности внесены изменения

15 января 2021|09:21 82

1 января 2021 года вступил в силу (за исключением отдельных положений) Федеральный закон от 22 декабря 2020 года № 436-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с подпунктом «х» пункта 15 статьи 1 данного закона датой выдачи (продления, переоформления) лицензии на осуществление деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции является дата внесения соответствующей записи в государственный сводный реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее – государственный сводный реестр выданных лицензий).

С 1 июля 2021 года выписки из государственного сводного реестра выданных лицензий будут предоставляться лицам, имеющим (имевшим) лицензии на осуществление деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, с информацией о выданных им лицензиях в форме электронных документов посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Плата
за предоставление выписок взиматься не будет.

Таким образом, в отношении выданных (продленных, переоформленных) лицензий в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, с 2021 года бланки лицензий лицензирующими органами оформляться не будут.

До 1 июля 2021 года выписки предоставляются Росалкогольрегулированием путем направления по адресу электронной почты, указанному в заявлении о предоставлении выписки, направленному заявителем посредством официального сайта Росалкогольрегулирования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (https://fsrar.gov.ru/). Выписка предоставляется не позднее пяти рабочих дней со дня получения Росалкогольрегулированием указанного заявления.