В Департаменте внутреннего контроля и надзора НАО обсудили проблемы управления многоквартирными домами

08 октября 2020|15:17 86

Обеспечение безопасности проживания в многоквартирных домах остается одним из приоритетных направлений деятельности Департамента внутреннего контроля и надзора НАО. Немаловажное значение в этом вопросе имеет обеспечение управления многоквартирными домами, в том числе путем определения управляющих организаций посредством проводимых органами местного самоуправления конкурсных процедур.

По данным мониторинга, проведенного органом государственного жилищного надзора, на сегодняшний день на территории Ненецкого автономного округа не имеет постоянного управления порядка 120 многоквартирных домов. По одной части таких объектов администрациями муниципальных образований назначены временные управляющие компании на срок не более 1 года, по другой – управляющие организации отсутствуют.

На рабочем совещании, состоявшемся 08.10.2020 в Департаменте внутреннего контроля и надзора НАО с участием руководства Администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» и МКУ «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара», рассмотрены проблемы и недостатки организации открытых конкурсов по отбору управляющих организаций, назначения временного управления. Заместитель руководителя Департамента Сергеева Татьяна Павловна и заместитель начальника управления государственного строительного и жилищного надзора Департамента Абрамовский Сергей Александрович акцентировали внимание на то, что требования жилищного законодательства в части определения конкурсного тарифа на содержание жилья и сроков объявления повторных конкурсов не всегда соблюдаются неукоснительно. Представители мэрии отметили сложности в определении управляющих организаций для многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, по причине экономической непривлекательности управления таким жильем.

По итогам совещания определены сроки проведения мероприятий по устранению допущенных недочетов, ситуация поставлена на контроль как в Департаменте, так и в мэрии.

В текущем году Департамент внутреннего контроля и надзора НАО в судебном порядке обязал Администрации МО «Андегский сельсовет» НАО и МО «Шоинский сельсовет» провести конкурсные процедуры по многоквартирным домам, находящимся без управления. Администрацией МО «Поселок Амдерма» НАО соответствующий конкурс был объявлен в ходе судебного производства.