Всемирный день борьбы с бешенством

28 сентября 2020|16:50 125

Ежегодно, 28 сентября, по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства и при поддержке Всемирной организации здравоохранения, проводится Всемирный день борьбы с бешенством.

Бешенство – это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabies virus, которое приводит к 100% летальных исходов в случае неоказания помощи человеку в первые часы заражения.

Вирус вызывает воспаление головного мозга у животных и человека. Болезнь передаётся со слюной при укусе больным животным, а также при попадании заражённых биологических жидкостей на слизистые оболочки глаз, носа, рта, поврежденные кожные покровы. Распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз и нервных клеток коры головного мозга, и, поражая их, вызывает тяжёлые необратимые нарушения.

В мире бешенство встречается более чем в 150 странах. В России самыми неблагополучными считаются регионы, входящие в состав Центрального и Приволжского федеральных округов. Среди регионов Северо-Западного федерального округа у Ненецкого автономного округа ситуация с заболеваемостью животных бешенством наиболее тревожная. Это связано с предрасположенной природной очаговостью округа по данной инфекции. В основном или даже на 80% из всех зарегистрированных в НАО случаев больными животными оказываются дикие плотоядные животные: лисы и песцы, они же соответственно и являются основными носителями и распространителями этого вируса в нашем регионе. Это говорит о стойкой циркуляции вируса бешенства в дикой природе округа.

На сегодняшний день существуют безопасные и эффективные вакцины, которые способны остановить развитие заболевания не только у человека, но и предотвратить его возникновение у животных.

С 2018 года на территории Ненецкого автономного округа проводится сезонная иммунизация диких плотоядных животных против бешенства. В связи с тем, что количество доз ограничено и покрыть всю территорию округа невозможно, вакцина применяется (разбрасывается) вблизи густонаселённых населенных пунктов округа, например, по берегам вдоль течения реки Печора, в радиусе 20-30 километровой зоны от города Нарьян-Мар, поселков Искателей, Красное, а также направляется на неблагополучные территории, на которых фиксируется заболевание часто, например на Колгуев, Нельмин-Нос, Каратайка. Вакцина, заключена в съедобные брикеты. Она формирует долгосрочный иммунитет у хищников к вирусу бешенства. В состав брикета входят ароматические компоненты, привлекающие животных, что повышает их «поедаемость» и увеличивает массовость прививок.

Специалистами ветеринарной службы проводится также вакцинация безнадзорных и домашних животных.

Будьте внимательны! Старайтесь избегать контактов с дикими и незнакомыми домашними животными! Берегите себя и своих питомцев!