Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24764/ privet

Домашним питомцам жителей НАО сделали прививки от бешенства

28 июля 2020|08:44 92

Об этом на еженедельном расширенном совещании временно исполняющего обязанности губернатора НАО Юрия Бездудного с вице-губернаторами и руководителями профильных ведомств сообщила исполняющая обязанности руководителя Департамента внутреннего контроля и надзора НАО Надежда Грязных. В минувшие выходные, 25 июля, в посёлке Искателей, в микрорайоне Факел состоялась акция «Заботливый хозяин! Здоровая семья! Чистый город!», в рамках которой жителям округа предлагалось сделать бесплатные прививки от бешенства для своих домашних питомцев. Акция проводилась в окружной столице в третий раз.

По просьбе жителей региона мы провели бесплатную вакцинацию животных. Акция прошла успешно, её участники были очень благодарны. Следующую бесплатную вакцинацию планируем провести в начале весны 2021 года, перед сезоном охоты, – отметила Надежда Грязных.

Передвижные ветеринарные станции были организованы в двух районах муниципалитета – на улицах Ардалина и Березовой. Всего в рамках акции было привито 24 домашних животных. Как сообщили в профильном ведомстве, преимущественно участниками акции стали собаки. Обязательным условием для бесплатной прививки являлось наличие паспорта у питомца. Кроме того, животное должно было заблаговременно подвергнуться процессу дегельминтизации.

Помимо прививания животных от бешенства, ветеринары провели консультации для владельцев по вопросам ухода за домашним животным и его дрессировки. Всем участникам был вручён раздаточный материал с информацией по содержанию животных.

Вакцинация это наиболее надёжный способ обезопасить питомцев от инфекции. Ведь, бешенство – неизлечимая болезнь животных, которая через укус или слюну может передаться человеку, – рассказали в Департаменте внутреннего контроля и надзора НАО.