Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24568/ privet

Учет электрической энергии в жилом фонде по новому

02 июля 2020|16:22 88

1 июля 2020 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «Об электроэнергетике» и Жилищный кодекс Российской Федерации. Изменения в законодательстве коснулись порядка оснащения жилищного фонда приборами учета электрической энергии и расчета платы за данную коммунальную услугу, расширив функциональные обязанности энергоснабжающих организаций.

27 декабря 2018 года был принят Федеральный закон № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации». Отдельные положения данного закона вступили в силу через полтора года после его принятия, то есть с 1 июля текущего года.

В числе значимых поправок можно отметить то, что обязанность коммерческого учета электрической энергии в жилищном фонде теперь возлагается не на собственников и нанимателей помещений, а поставщиков данного коммунального ресурса. Такой учет осуществляется с применением приборов учета электрической энергии, в том числе посредством интеллектуальных систем учета данного ресурса.

Для обеспечения коммерческого учета поставщики электрической энергии обязаны осуществлять приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учета и иного оборудования в многоквартирных домах при отсутствии, выходе из строя, истечении срока эксплуатации или истечения интервала между поверками приборов учета, а также последующую их эксплуатацию. Помимо этого на поставщиков электрической энергии законом также возлагается обязанность контролировать соблюдение требований по эксплуатации приборов учета данного ресурса и извещать потребителей и иных заинтересованных лиц о выявленных нарушениях.

Со своей стороны, потребителям электрической энергии закон запрещает оказывать препятствия поставщику в обеспечении коммерческого учета электрической энергии, получении данных с приборов учета, а также в проверке указанных приборов.

Также закон предусматривает, что с 1 января 2022 года все допускаемые в эксплуатацию приборы учет электрической энергии должны отвечать минимальному набору функций, предъявляемых к интеллектуальным системам учета электрической энергии (мощности). Невыполнение данного требования с 1 января 2023 года повлечет возможность для потребителя потребовать выплаты штрафных санкций с поставщика энергоресурсов.

В Жилищный кодекс Российской Федерации внесены поправки, запрещающие применять для собственников помещений в многоквартирных домах повышающие коэффициенты к нормативу потребления коммунальной услуги по электроснабжению в случае неоснащения таких помещений приборами учета электрической энергии.

Изменения коснулись и капитального ремонта общедомового имущества. По новым требованиям работы по установке коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии исключены из перечня услуг и работ, которые могут финансироваться за счет средств фонда капитального ремонта.