В Департаменте внутреннего контроля и надзора НАО обсудили безопасность эксплуатации аттракционов

11 июня 2020|15:46 131

10 июня 2020 года в Департаменте внутреннего контроля и надзора НАО состоялась встреча, посвященная вопросам соблюдения обязательных требований при эксплуатации аттракционов. В работе круглого стола приняли участие представители предпринимательского сообщества, правоохранительных органов и органов местного самоуправления.

В настоящее время на территории города Нарьян-Мара в парке «Юбилейный» и на площади «Марад сей» развлекательные услуги населению предоставляют 4 предпринимателя. Также функционируют две детские игровые комнаты.

Одним из основополагающих документов в сфере регулирования использования аттракционов является технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов». Указанным документом определены перечни видов и типов аттракционов, а также установлены критерии категорирования аттракционов по степеням потенциального биомеханического риска.

В апреле текущего года вступили в силу Правила государственной регистрации аттракционов, согласно которым эксплуатант обязан зарегистрировать аттракцион в органе гостехнадзора по месту его установки. Для аттракционов, введенных в эксплуатацию до вступления в силу указанных правил, установлен переходный период для их постановки на учет. Владельцам предоставлена возможность зарегистрировать используемое оборудование в течение 24-30 месяцев в зависимости от степени риска, к которой отнесен аттракцион.

На круглом столе был рассмотрен порядок государственной регистрации аттракционов, до сведения предпринимателей доведен перечень документов, необходимых для регистрации аттракционов.

Особое внимание также было обращено на соблюдение предпринимателями требований безопасности при эксплуатации аттракционов, выполнение которых позволит минимизировать риски получения травм пассажирами аттракционов. Участникам совещания были озвучены требования к креплению и ограждению аттракционов, обслуживающему персоналу, соблюдению требований безопасности при использовании электрооборудования, наличию огнетушителей и аптечек. Также были предоставлены методические рекомендации, при помощи которых можно проверить соответствие своих аттракционов установленным требованиям и оперативно устранить недостатки.

Предприниматели выразили обеспокоенность в отношении некоторых норм правил регистрации аттракционов. Так демонтаж аттракциона является основанием для прекращения государственной регистрации, а аттракционы, установленные на городской площади, периодически приходится демонтировать при проведении праздничных мероприятий.

Предприниматели также затронули вопрос необходимости монтажа аттракционов специализированными организациями. В большинстве своем используемое на территории округа оборудование является быстровозводимым и для его сборки достаточно двух человек. На территории округа сейчас отсутствуют организации, специализирующиеся на монтаже аттракционов. К тому же оплата услуг таких организаций приведет к подорожанию входных билетов.

Участники встречи договорились о совместных действиях для направления в Правительство России предложений о разграничении порядка регистрации и требований к монтажу стационарных аттракционов и сезонно используемого оборудования.