Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24416/ privet

В Нарьян-Маре прошла акция по бесплатной вакцинации домашних животных

09 июня 2020|17:31 142

Первый этап акции «Заботливый хозяин! Здоровая семья! Чистый город!» состоялся в минувшую субботу, 6 июня. Мероприятия проводились совместно с депутатами Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» при активном участии жителей окружной столицы.

С целью профилактики болезней животных и более полного охвата вакцинацией домашних питомцев специалистами ветеринарной службы Ненецкого автономного округа были произведены выезды в два микрорайона Нарьян-Мара. Мероприятие состоялось на площадках для выгула собак в районе очистных сооружений (с 10:00 до 13:00) и на пересечении улиц Пионерская и Швецова (с 14:00 до 17:00).

– Бешенство – смертельно опасная вирусная болезнь кошек, собак, других домашних питомцев, которая проявляется серьезными поражениями нервной системы, водобоязнью. Заражение происходит через укусы больных животных, а также через контактирование. Инфекционный недуг представляет угрозу для жизни любимых питомцев и человека. Поэтому вакцинации от бешенства животных – наиболее эффективный способ защиты наших любимых питомцев от опасной инфекции. К тому же, если вы планируете брать любимого питомца в поездки – в ветеринарном паспорте, свидетельстве должны стоять все необходимые отметки о прививках - пояснил председатель комитета по ветеринарии Департамента внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа Антонов А.В.

На двух площадках бесплатно вакцинировано против бешенства более 40 собак и кошек.

Ветеринарные врачи проконсультировали владельцев животных по вопросам содержания и обращения с питомцами. Члены Молодёжной палаты при городском Совете раздали памятки о содержании животных, пакетики для сбора экскрементов и вкусные лакомства для своих домашних любимцев.

Департамент внутреннего контроля и надзора выражает благодарность активистам Молодёжной палаты при городском Совете и жителям города, которые приняли участие в акции.

Следующий этап акции пройдет в ближайшую субботу, 13 июня:

с 10:00 до 12:00 – в районе дома № 7 на улице 60-летия Октября;

с 13:30 до 15:30 – у дома № 3Б на улице Строительной;

с 16:00 до 18:00 – рядом с детской площадкой в микрорайоне «Мирный».

Обращаем внимание, что акция направлена на вакцинацию не только собак, но и других видов домашних животных (кошек, хорьков и т.д.). Будем рады видеть вас и ваших питомцев.

Более подробную информацию можно получить по телефонам: 2-38-77, 2-12-73.