Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27341/ privet

Правительством РФ принято решение о создании единой цифровой платформы учёта данных о ЖКХ

28 июля 2021|17:27 93

Мероприятие включено в план по модернизации ГИС ЖКХ – государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства

На данный момент ГИС ЖКХ позволяет внести показания счётчиков, оплатить коммунальные услуги, узнать о сроках проведения капитального ремонта в доме, принять участие в электронных голосованиях собственников жилья, написать обращение или жалобу.

Усовершенствование системы предполагает расширение спектра сервисов, в том числе – разработка мобильного приложения, которое позволит жителям регионов пользоваться услугами ГИС ЖКХ с помощью телефона.

В числе предложений по оптимизации – интеграция ГИС ЖКХ с другими региональными и муниципальными информационными системами, а также с порталом госуслуг, что позволит исключить дублирование данных при размещении информации.

Сейчас концепция по созданию платформы проходит согласование в Министерстве строительства и ЖКХ РФ, Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Федеральной антимонопольной службе. Также ведомства подготовят изменения в закон «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» – будет установлен порядок взаимодействия региональных и муниципальных информационных систем с системой жилищно-коммунального хозяйства.